LOT 4

[Almanach royal]. Ensemble de 22 almanachs... - Lot 4 - Kâ-Mondo

[Almanach royal]. Ensemble de 22 almanachs royaux, dont un relié en maroquin rouge, et un aux armes royales. A Paris, chez L. d'Houry, puis la Vve d'Houry, puis Testu. In-8, reliures de l'époque, la plupart avec fleurs de lys au dos (défauts d'usage, rouss. et brunissures ordinaires, les autres défauts signalés ci-après).
- 1717. Basane brune, dos remonté et frotté, gardes renouvelées, cachets. - 1752. Veau brun, , ex-libris armorié, accidents au dos. - 1755. Maroquin rouge, large roulette aux plats, tranches dorées, accroc au plat inf., tache et signature au plat sup., coiffe de queue usée, marge d'un f. remplacée. - 1757. Veau brun, ex-libris armorié, accrocs aux coiffes, une coupe et coins us. - 1758. Veau brun. - 1762. Veau havane granité. - 1764. Veau havane moucheté, cachets. - 1767. Veau havane, qq. pp. salies. - 1770. Veau havane moucheté. - 1772. Veau fauve, ex-libris de Villiers, épid., trav. de vers sur un plat. - 1772 (autre ex.). Veau brun, mouill. angul. au début. - 1773. Basane havane mouchetée. - 1776. Veau havane marbré. - 1778. Veau havane moucheté, triple filet, tr. dorées, accroc à une coiffe de queue. - 1781. Veau havane moucheté, tranches dorées. - 1781 (autre ex.). Veau havane, rel. usée et tachée. - 1782. Veau havane moucheté, tranches rouges. - 1785. Veau havane moucheté, tranches rouges. - 1786. Veau havane moucheté, tranches rouges, mouillure aux premiers ff. - 1787. Veau havane moucheté, armes royales dorées aux plats, tranches dorées, coiffes arasées, mors sup. en partie fendu. - 1790. Basane havane mouchetée, tranches rouges, coiffe de tête arasée. - 1792. Basane havane, tranches dorées ; 1 carte dépl. hors-texte, rel. usée, coiffe de queue arrachée, trav. de vers aux plats ; mentions de royauté biffées au titre.
Soit 22 volumes.

09 Dec 2021

Soit 22 volumes.

09 Dec 2021