LOT 5007

Altdorfer, Albrecht (um 1480-1538, Regensburg)Der hl. Hieronymus im Kirchhof

Der hl. Hieronymus im Kirchhof. Kupferstich. 12 x 10,5 cm. B. 22, Winzinger 121, Mielke (New Hollstein) e.24.

Ausgezeichneter, klarer Druck bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht angestaubt und stockfleckig, die oberen Ecken etwas dünn, die untere rechte Eckspitze hinterfasert, verso Montierungsreste, sonst sehr schön. Selten. Aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567) sowie aus einer wohl bisher unbekannten Sammlung "R. Sch." (nicht in Lugt),

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin