LOT 308

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Jeune Rabbin"

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Jeune Rabbin", 1919, dessin au crayon gris, titré en haut à droite et signé "Modigliani" en bas à droite.
35.3 x 26.7 cm

Référence:

Inscrit aux archives légales de l'institut Modigliani de Paris le 18.01.1981 par Madame Jeanne Modigliani.

Un certificat d'authenticité de Monsieur Christian Parisot en date du 10 février 2011 sera remis à l'acquéreur.

Notre dessin sera reproduit dans "Biographie et Catalogue Raisonné d'Amedeo-Modigliani" sous le titre "Jeune Rabbin" en cours d'élaboration.
Référence : 188/19

Collection privée Suisse

Provenances:
Acquis par le père de Madame Valentine Kahl auprès de l'artiste
Acquis auprès de cette dernière par Madame Georgette Nollet en 1958
Acquis par le Dr. Paul Trillat auprès de cette dernière puis offert à Madame Georgette Laroche puis par descendance au propriétaire actuel

BeauxArts
Signature: -
Condition: 4 petites déchirures sur le pourtour et 2 coins de la feuille rognés.

28 Nov 2023
Switzerland, Lausanne

35.3 x 26.7 cm

Référence:

Référence : 188/19

Collection privée Suisse

Provenances:

BeauxArts
Signature: -

28 Nov 2023
Switzerland, Lausanne