Login | Register
It's Fast & Free!
Invest in Art
Art Investment Advisory
New! Valuate & Sell
Sell now at Auction
My Searches
Quick access and email alerts!
Wish List
Never lose your favourite lots!

Lot 2: Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916

1884 - 1920
Jeune homme assis au chapeau - 1916
Aquarelle et crayon bleu sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche « à mon ami / Altounian / Modigliani / 9 juillet 1916.», au verso numéro d'inventaire «N°848»

h: 43,40 w: 26,40 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris
(probablement inv n°848 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21... read more
Bid on...
» Artcurial
Date:
starts on 17 Sep 19:00
Location:
Auction house:
Artcurial