LOT 307

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Portrait de Cinghria" (sic)

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) "Portrait de Cinghria" (sic), 1917, dessin au crayon gris titré au milieu à droite, signé "Modigliani" et daté 17 en bas à droite.
30.5 x 21.8 cm
Référence:

Inscrit aux archives légales de l'institut Modigliani de Paris le 18.01.1981 par Madame Jeanne Modigliani.

Un certificat d'authenticité de Monsieur Christian Parisot en date du 10 février 2011 sera remis à l'acquéreur.

Notre dessin sera reproduit dans "Biographie et Catalogue Raisonné d'Amedeo-Modigliani" sous le titre "Portrait de Cinghria" en cours d'élaboration.
Référence : 187/17

Collection privée Suisse

Provenances:
Acquis par le père de Madame Valentine Kahl auprès de l'artiste
Acquis auprès de cette dernière par Madame Georgette Nollet en 1958
Acquis par le Dr. Paul Trillat auprès de cette dernière puis cédé à Madame Georgette Laroche puis par descendance au propriétaire actuel : Collection suisse

BeauxArts
Signature: -

28 Nov 2023
Switzerland, Lausanne

30.5 x 21.8 cm
Référence:

Référence : 187/17

Collection privée Suisse

Provenances:

BeauxArts
Signature: -

28 Nov 2023
Switzerland, Lausanne