Search Price Results
Wish

LOT 0032

An Edo Waist Pendant

[ translate ]

Hüft-Anhänger
Edo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 14,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

- Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 350 Jahre (+/-20 %).
- Alterszuordnung mittels Legierung- und Patinasanalyse: 16./17. Jh.

Part of the agreement (2001) between the "National Commission of Museum and Monuments" (Nigeria) and René David, in which the Federal Republic of Nigeria acknowledge the object as the property of Galerie Walu, and as tradable artwork.

Teil der Vereinbarung (2001) zwischen der "National Commission of Museum and Monuments" (Nigeria) und René David, in der die Bundesrepublik Nigeria das Objekt als Eigentum der Galerie Walu und als handelbares Gut anerkennt.

Darstellung von Olokun, dem fischbeinigen See- und Wassergott, Gott der Fruchtbarkeit und des Reichtums. Sowohl die zwei Raubwelse als auch die zwei Krokodile unterstreichen seine Macht über die Meere und Gewässer.

Laut gängiger Auffassung könnte es sich bei dem Dargestellten auch um den Querschnittgelähmten Oba Ohen handeln, der im frühen 14. Jh. regierte und der dem Mythos zufolge Sohn des Olokun war.

Weiterführende Literatur:
Ezra, Kate (1992). Royal Art of Benin. The Perls Collection in The Metropolitan Museum of Art. New York: The Metropolitan Museum of Art. Seiten 153 ff.

Plankensteiner, Barbara (Hg.) (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. S. 391.

CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]

View it on
Estimate
Unlock
Time, Location
21 Feb 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock

[ translate ]

Hüft-Anhänger
Edo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 14,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

- Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 350 Jahre (+/-20 %).
- Alterszuordnung mittels Legierung- und Patinasanalyse: 16./17. Jh.

Part of the agreement (2001) between the "National Commission of Museum and Monuments" (Nigeria) and René David, in which the Federal Republic of Nigeria acknowledge the object as the property of Galerie Walu, and as tradable artwork.

Teil der Vereinbarung (2001) zwischen der "National Commission of Museum and Monuments" (Nigeria) und René David, in der die Bundesrepublik Nigeria das Objekt als Eigentum der Galerie Walu und als handelbares Gut anerkennt.

Darstellung von Olokun, dem fischbeinigen See- und Wassergott, Gott der Fruchtbarkeit und des Reichtums. Sowohl die zwei Raubwelse als auch die zwei Krokodile unterstreichen seine Macht über die Meere und Gewässer.

Laut gängiger Auffassung könnte es sich bei dem Dargestellten auch um den Querschnittgelähmten Oba Ohen handeln, der im frühen 14. Jh. regierte und der dem Mythos zufolge Sohn des Olokun war.

Weiterführende Literatur:
Ezra, Kate (1992). Royal Art of Benin. The Perls Collection in The Metropolitan Museum of Art. New York: The Metropolitan Museum of Art. Seiten 153 ff.

Plankensteiner, Barbara (Hg.) (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. S. 391.

CHF 4 000 / 8 000
EUR 3 440 / 6 880
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]
Estimate
Unlock
Time, Location
21 Feb 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock