LOT 8059

An Italian flintlock traveller's pistol by A. Rosini in Gardone Val Trompia, circa 1780

An Italian flintlock traveller's pistol by A. Rosini in Gardone Val Trompia, circa 1780Über der Kammer oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 11 mm, über der Kammer Messingeinlagen, Zündloch mit Messing gefüttert. Leicht graviertes Steinschloss, die Schlossplatte ebenfalls mit Messingeinlagen, auf der Fase der Schlossplatte signiert "A. Rosini". Vollschaft mit Hornnase und gravierter Messinggarnitur mit verputzten Silberplaketten. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren, Riss rechts am Vorderschaft. Länge 21 cm.Condition: III

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn