LOT 8010

An Ottoman brass mounted flintlock pistol, early 19th century

An Ottoman brass mounted flintlock pistol, early 19th centuryGlatter Messinglauf im Kaliber 15,5 mm, über der Kammer aufwendiger reliefierter und gravierter Dekor aus Trophäen unter Halbmond, links bezeichnet "FALOU". Reaptiertes Steinschloss, die Schlossplatte ebenfalls mit Trophäendekor. Vollschaft mit Silberdrahteinlagen, Fehlstelle im Bereich der Schlossplatte, Ergänzung an der Laufunterseite vor dem Abzugsbügel, Risse im Bereich der Ladestockpfeife und des Schaftabschlusses. En suite reliefierte Messinggarnitur mit Spuren von Vergoldung. Nicht zugehöriger Ladestock mit Horndopper, Ladestockpfeife ergänzt. Länge 46 cm.Condition: II -

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn