LOT 3016

An Ottoman khanjar, 1st half of the 19th century

Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, am Ansatz feine Goldtausia. Typisch geformter Griff. Griff und Scheide mit vergoldetem Silber belegt. Scheide mit kleiner Trageöse, darüber gemarkt. Länge 49 cm.

Condition: II -

Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

Condition: II -

Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn