An Ottoman scabbard for a kilij, 19th century

Hölzerne Scheide, mit Chagrinleder bezogen, rs. dreifach mit Messingdraht vernäht. Mund und Ortblech aus geprägtem Weißbronzeblech, der Scheidenmund mit Kupferdrahtleisten eingefasst, ein graviertes Ringband aus Messing mit zwei Trageringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 76 cm, Pfeilhöhe 7 cm.

Condition: II - III

Condition: II - III

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

Condition: II - III

Condition: II - III

16 May 2024
Germany, Grasbrunn