LOT 2148

Anbietschale mit Dekor "Roter Drache"

Anbietschale mit Dekor "Roter Drache" aus der "Churfürstlichen Hof-Küche"
Passig geschweifte, gemuldete Form. Mittig zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistischen Symbolen der sog. "Acht Kostbarkeiten". Eisenrote, goldgehöhte Camaieumalerei. Im Boden bez. "C.H.K." in Purpur. Formerzeichen. Rest.; Schwertermarke. 28 cm x 22 cm.
A porcelain bowl with "Red dragon" decor from the Royal court confectionery. Former's mark. Restored. Crossed swords with "C.H.K." confectioner‘s mark in purple.
Meissen. Um 1760 - 1770.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1760 - 1770.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)