Sold
Lot 2148

Anbietschale mit Dekor "Roter Drache"

Anbietschale mit Dekor "Roter Drache" aus der "Churfürstlichen Hof-Küche" Passig geschweifte, gemuldete Form. Mittig zwei kreisförmig angeordnete Phönixe, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie Arrangements aus buddhistischen Symbolen der sog. "Acht Kostbarkeiten". Eisenrote, goldgehöhte Camaieumalerei. Im Boden bez. "C.H.K." in Purpur... more
Date
05 Dec 2021
Sale Price
Location
Germany, Ahlden(Aller)