LOT 7137

Anderle, Jiří (1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Hetzer

Hetzer

Kaltnadel und Prägedruck auf Velin. 1965.

45,2 x 34 cm (55 x 41 cm).

Signiert "Anderle", datiert und (schwer lesbar) bezeichnet. Auflage 16 num. Ex.

Spangenberg 2005.508, Baukunst Galerie 10.

Neben der Auflage von 16 Exemplaren erschien eine Variante a, die von nur einer Platte gedruckt wurde. Prachtvoller, wunderbar differenzierter Druck mit schöner Reliefwirkung und mit Rand. Selten. Beigegeben: Zwei weitere Kaltnadelarbeiten mit Mezzotinto von Jiří Anderle, aus: Komödie Nr. 10, 1968/69 (Baukunst Galerie 58 und 66).

31 May 2024
Germany, Berlin

Hetzer

45,2 x 34 cm (55 x 41 cm).

31 May 2024
Germany, Berlin