LOT 7139

Anderle, Jiří (1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Judith mit dem Haupt des Holofernes

Judith mit dem Haupt des Holofernes

Farbradierung mit Kaltnadel auf Velin. 1982.

66 x 49,4 cm (81,7 x 63,7 cm).

Signiert "Anderle". Auflage 70 num. Ex.

Spangenberg 2005.131.

Großformatiges Blatt, konzipiert nach Lucas Cranach d.Ä., aus dem Zyklus "Dialogue with the great masters", erschienen in einer Gesamtauflage von 106 Exemplaren. Prachtvoller, farblich fein abgestimmter Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.

31 May 2024
Germany, Berlin

Spangenberg 2005.131.

31 May 2024
Germany, Berlin