André Breton (1896-1966) Où est Carthage ?
André Breton (1896-1966)
Où est Carthage ?
signé des initiales 'AB' (en bas à droite) et daté '29-10-58' (en bas à gauche)
collage, carte à jouer et plume et encre sur papier
22 x 16.3 cm.
Exécuté le 29 octobre 1958
signed with the initials 'AB' (lower right) and dated '29-10-58' (lower left)
collage, playing card and pen and ink on paper
8 3/4 x 6 1/2 in.
Executed on 29 October 1958
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, France (par descendance); sa vente, Mes Calmels et Cohen, Paris, 15 avril 2003, lot 4243.
Blake Byrne, Los Angeles; sa vente, John Moran Auctioneers, Los Angeles, 9 juin 2021, lot 1014.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
André Breton (1896-1966)
Où est Carthage ?
22 x 16.3 cm.
Exécuté le 29 octobre 1958
8 3/4 x 6 1/2 in.
Executed on 29 October 1958
Provenance
Atelier de l'artiste.