LOT 195

André DERAIN (1880-1954)

Poires et raisins sur une assiette verte, vers 1927-1928 Huile sur toile, signée en bas vers la droite. (Quelques restaurations). 30 x 50 cm Provenance : ancienne collection Paul Guillaume, Paris. Bibliographie : André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome II, 1915 - 1934, par Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1996, décrit et reproduit page 99 sous le n°753 (sous le titre Coupe de fruits).

08 Jun 2023

08 Jun 2023