LOT 40

André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE... - Lot 40 - Boisgirard - Antonini

André DOMIN (1883-1962)
et Marcel GENEVRIERE (1885-1967)
Maison DOMINIQUE
Important bureau en placage de ronce ouvrant en ceinture par deux tiroirs.
Plateau rectangulaire recouvert d'un cuir brun à vignette dorée.
Piétement galbé agrémenté de joncs en laiton doré.
Vers 1940
H : 75 L : 204 P : 105 cm
(rayures, usures et petits manques)
Bibliographie : Felix Marcilhac, « Dominique » , les éditions de l'amateur, Paris 2008 modèle similaire reproduit à la page 264

06 Aug 2022

André DOMIN (1883-1962)
Maison DOMINIQUE
Vers 1940
H : 75 L : 204 P : 105 cm

06 Aug 2022