LOT 122

André Derain (1880-1954) Nature morte à la cruche et à la coupe

André Derain (1880-1954)
Nature morte à la cruche et à la coupe
firmato 'a. Derain' (in basso a destra)
olio su cartoncino applicato su tela
25.5 x 34 cm.
Eseguito nel 1924-25 c.
Autentica di Michel Kellermann, Parigi, su fotografia in data 25 agosto 1990

'STILL LIFE WITH JUG AND CUP'; SIGNED (LOWER RIGHT); OIL ON CARD LAID DOWN ON CANVAS

L'Attestato di Libera Circolazione è stato richiesto per quest'opera.
An Export License has been requested for this work.

Provenance
Collezione W. Hadorn, Berna (acquisito nel 1946)
Collezione eredi W. Hadorn, Berna
Londra, asta Sotheby's, 17 ottobre 1990, lotto 57
ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario

Time
07 Jun 2023

André Derain (1880-1954)
25.5 x 34 cm.
Eseguito nel 1924-25 c.

Provenance

Time
07 Jun 2023