André Derain (1880 Chatou bei Paris - Garches 1954) – Portrait d'Italienne (Portrait d'Italienne)
Oil on canvas. (Ca. 1921/22). Ca. 73 x 60 cm. Signed lower right.
Provenance: Provenienz: Bernheim-Jeune, Paris; Privatbesitz, Baden-Baden; Karl & Faber, 28./29.6.1983. Los 858; Privatsammlung, Baden-Württemberg. Exhibited: Austellung: André Derain, Galerie Alfred Flechtheim, Berlin 1929, Nr. 67 (außer Kat.). Literature: Kellermann II 871. Notes: Öl auf Leinwand. (Ca. 1921/22). Ca. 73 x 60 cm. Signiert unten rechts.
Nach einer fauvistischen Phase wendet sich Derain in den 1920er Jahren der Kunst der klassischen Antike zu. Er reist 1921/22 nach Rom und studiert dort die alten Meister, insbesondere die Werke Raffaels. Seine eigenen Arbeiten werden zunehmend klassizistischer und zeichnen sich nun durch eine reduzierte und gedämpfte Farbpalette aus. Das vorliegende Porträt malt Derain wohl in seinem Pariser Atelier nach einem italienischen Modell.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
% from the market value
% from the market value