André Lhote (1885-1962) Nu égyptien
André Lhote (1885-1962)
Nu égyptien
signé 'A. LHOTE.' (en bas à gauche)
gouache sur papier
31.8 x 23.5 cm.
Exécuté en 1952-53
signed 'A. LHOTE.' (lower left)
gouache on paper
12 1/2 x 9 1/4 in.
Executed in 1952-53
Provenance
Noêmia Guerra, Paris et Rio de Janeiro (don de l'artiste avant 1962).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
André Lhote (1885-1962)
Nu égyptien
gouache sur papier
31.8 x 23.5 cm.
Exécuté en 1952-53
gouache on paper
12 1/2 x 9 1/4 in.
Executed in 1952-53
Provenance