LOT 55

André METTHEY (1871-1920) Coupe en céramique... - Lot 55 - Audap & Associés

André METTHEY (1871-1920) Coupe en céramique à corps ovoïde sur talon annulaire. Décor de jeunes femmes nues et de cervidés sur fond de volutes en partie interne et externe. Émaux noir et blanc bleuté sur fond rouge entièrement rehaussé de dorure. (Une infime égrenure au revers). Signée du cachet au revers et datée 1889 sur une étiquette. Haut. : 8,5 cm ; Diam. : 15 cm

05 Jun 2024

05 Jun 2024