André Masson (1896-1987), Ariane
André Masson (1896-1987)
Ariane
signé 'andré Masson.' (en bas à droite)
encre de Chine et pastel sur papier
60.8 x 45.7 cm.
Exécuté en 1945
signed 'andré Masson.' (lower right)
India ink and pastel on paper
23 7/8 x 18 in.
Executed in 1945
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.
Collection particulière, Luxembourg (acquis auprès de celle-ci, en 1961).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
André Masson (1896-1987)
Ariane
60.8 x 45.7 cm.
Exécuté en 1945
India ink and pastel on paper
23 7/8 x 18 in.
Executed in 1945
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.