LOT 136

Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866 Jeune paysanne en bord de mer

Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866
Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile marouflée sur carton
Huile sur toile

Young peasant girl on seaside, oil on canvas laid down on cardboard, by A. Hunaeus
h: 29 w: 25 cm

Provenance : Collection du consul général Johan Hansen ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1932, n° 68

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 121, n°70, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

16 Apr 2019

Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile

h: 29 w: 25 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

16 Apr 2019