Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866 Jeune paysanne en bord de mer
Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866
Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile marouflée sur carton
Huile sur toile
Young peasant girl on seaside, oil on canvas laid down on cardboard, by A. Hunaeus
h: 29 w: 25 cm
Provenance : Collection du consul général Johan Hansen ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1932, n° 68
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 121, n°70, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,170 €
Jeune paysanne en bord de mer
Huile sur toile
h: 29 w: 25 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,170 €