LOT 513

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987), Marilyn Monroe (Marilyn). 1967.

Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 17/250. Cfr. Feldman & Schellmann (2003) II 22-31.

Provenienza: Arvid Strand, acquistata presso la Bonlow Gallery di New York nel 1982.

Lievissima gora d'acqua in corrispondenza del margine superiore, altri minimi difetti.

26 May 2020
Italy

26 May 2020
Italy