Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987), Marilyn Monroe (Marilyn). 1967.
Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 17/250. Cfr. Feldman & Schellmann (2003) II 22-31.
Provenienza: Arvid Strand, acquistata presso la Bonlow Gallery di New York nel 1982.
Lievissima gora d'acqua in corrispondenza del margine superiore, altri minimi difetti.