LOT 26

Annerose Riedl (1949 in Passau – lebt in Brunnenthal)

Schreitende. 1998.

Lindenholz, bemalt.
Auf der Unterseite mit schwarzem Filzstift signiert und datiert: Annerose Riedl, 1998.
Höhe: 48 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
Annerose Riedl ist eine deutsch-österreichische Bildhauerin.
Ihre meist weiblichen Figuren sind aus Holz, vorzugsweise aus Lindenholz gehauen, dann mit dem Schnittwerkzeug weiter bearbeitet, wobei die groben Strukturen erhalten bleiben. Anschließend bemalt Annerose Riedl die Plastiken. Die Frauenfiguren sind stets barfuß, die Füße sind überdimensioniert, sie tragen sich durch die Welt und stellen Fragen danach, wer wie welchen Raum einnehmen kann.

03 May 2024
Germany, Berlin

Schreitende. 1998.

Lindenholz, bemalt.
Höhe: 48 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin