LOT 503

Anonymer lombardischer Buchmaler.

Blatt aus einem Psalter mit der Bildinitiale C mit singenden Mönchen. Tempera, Feder und Goldhöhung mit lateinischer Handschrift auf Pergament, doppelseitig beschrieben.

Lombardai, um 1430. Initiale 8 x 8 cm; Schriftspiegel 25 x 17 cm; Blattgrösse 36,5 x 27 cm. 21 Zeilen und Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, Quadratnoten jeweils auf 4 roten Linien.

Literatur: Carlino, Laura und Golfredo Dotti, Codici Miniati della Biblioteca Statale di Cremona, Rom, 1992, S. 26-29.

Text: "Cantate domino canticum novum..." (Ps 95).

Vorliegendes Blatt zeigt in der Bildinitiale C, vor dem Prospekt einer dreischiffigen gotischen Basilika, drei vor einem Lesepult singende Mönche in schwarzem Ordenshabit. Aus dem gleichen Psalter stammt ein weiteres Blatt in europäischem Privatbesitz mit einem Propheten in einer Bildinitiale B. Die Buchstabenbildung gleich wie die Blattranken sind in der Tradition der lombardischen Buchmalerei der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts verankert. Stilistisch führt die Bildinitiale zur Buchkunst in Padua um 1420-1430, insbesondere zum Illustrator eines datierten (1420/21) Manuskriptes eines Textes von Augustinus Triumphus aus Ancona in der Biblioteca Statale in Cremona (Ms. 6.3.25), wo wir als Autorenbild den Verfasser der Schrift als Mönch vorfinden, der eine vergleichbare Gesichtsbildung erkennen lässt wie die singenden Mönche des in der Rede stehenden Blattes. Das Werk wird einem Paduanischen Buchmaler zugewiesen (vgl. Carlino/ Dotti, 1992), dem sogenannten "Maestro degli Statuti Padovani" zugewiesen. Das Blatt dürfte deshalb in der Lombardei illuminiert worden sein, von einer Werkstatt, die sich sowohl in der heimischen als auch paduanischen Buchkunst orientiert hatte.

Etwas gebräunt und angestaubt, leicht feuchtrandig, an der unteren linken Ecke etwas abgegriffen, unten im weissen Rand leicht gewellt, am linken Bildrand kleine ergänzte Fehlstelle, die Initiale mit leichtem Krakelee, Text stellenweise leicht berieben. Verso Kleberückstände von alter Montage.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich