Anonymer norditalienischer Buchmaler.
Illuminiertes Blatt aus einem liturgischen Manuskript mit Initiale D und reichem Rankenwerk. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Italien, um 1500. 18 Zeilen Text und Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte und Quadratnoten auf 4 roten Linien. Initiale 8 x 9 cm; Schriftspiegel 33 x 21,5 cm; Blattgrösse 46 x 33 cm. Gerahmt.
Text recto: "Defecit in salutare tuum anima mea..." (Ps 118).
Leicht gewölbt, stellenweise leicht bestossen, in den Rändern etwas angeschmutzt bzw. feuchtrandig, an den Ecken oben recht bzw. unten links etwas abgegriffen, 2 kleine Fehlstellen im Pergament im weissen Rand.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.