LOT 744

Antal Berkes, 1874 Budapest – 1938 ebenda, DARSTELLUNG EINES BELEBTEN BOULEVARDS IN DEN ABENDSTUNDEN

Öl auf Leinwand.
154 x 200 cm.
Rechts unten signiert „Berkes A.“
In Louis XV-Stilrahmen.

Berkes liebte die Darstellung von belebten Boulevards wie diesem, nicht nur in Paris sondern auch in Budapest, wo auch die vorliegende Darstellung zu verorten vermutet werden kann. Seine impressionistisch aufgefassten Stadtansichten waren sehr gefragt. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, war Schüler von Jozsef Feichtinger (1840-1907) und Gründungsmitglied des Nationalsalons in Budapest. Er malte auch in Paris und Wien. (1321551) (13)

Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ibid
Depiction of a busy boulevard in the evening hoursOil on canvas.
154 x 200 cm.
Signed “Berkes A.” lower right.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
154 x 200 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.

Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ibid
154 x 200 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich