LOT 70

Antico dipinto olio su tela raffigurante Processo di Gesù in cui egli viene portato davanti al governatore romano Ponzio Pilato, epoca XVIII, CM 104X158

L'opera rappresenta l'episodio del Processo di Gesù in cui egli viene portato davanti al governatore romano Ponzio Pilato dopo la sua comparsa davanti al re di Giudea Erode Antipa. Viene raffigurato vestito con la tunica bianca che lo copriva come un segno di scherno[1]. L'opera del Tintoretto è ispirata ad un'incisione di stampa del tedesco Albrecht Dürer[2].

Questa scena è scarsamente rappresentata nella storia dell'arte, anche se ci sono esempi come nel Codex Rossanensis del Museo Diocesano di Rossano o l'opera omonima dei pittori Francisco de Osona e Rodrigo de Osona, nel Museo del Prado
RINTELO E RESTAURI

15 Dec 2022
Italy, Via Fratelli Morelli

RINTELO E RESTAURI

15 Dec 2022
Italy, Via Fratelli Morelli