Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824)
Portrait d'officier à la croix de Saint-Louis, 1784 Miniature ronde peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Vestier fecit 1784», représentant un jeune officier en uniforme en buste de trois-quarts à droite, portant fièrement sa croix de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis. Un ajout d'ivoire sur le bord gauche.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré.
D : 5,5 cm
Cadre : H : 11,8 - L. 12,2 cm
D : 5,5 cm
Cadre : H : 11,8 - L. 12,2 cm