Antoine Vestier (Français, 1740-1824), Portrait d'Amable de Fontanges, 1787

Lot 28

Antoine Vestier (Français, 1740-1824)
Portrait d'Amable de Fontanges, 1787

Toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Titrée sur une étiquette au dos.

Haut. 37,5 Larg. 23 cm.
(rentoilé)
Dans un cadre en bois doré d'époque Louis XVI (Haut. 60 Larg. 51,5 cm).

Provenance:
- Vicomte et Vicomtesse de Fontanges ;
- leur petit-fils, Charles-François Amable, marquis de Fontanges (1822-1907), fils du modèle ;
- par descendance.

Bibliographie: Anne-Marie Passez, "Antoine Vestier", Paris, Bibliothèque des Arts, 1989, reproduit à la fig. 64.

Antoine Vestier, 1787. A portrait of Amable de Fontanges. Signed and dated. In a Louis XVI giltwood frame.

Amable, comte de Fontanges (1784-1826), dont le portrait a également été réalisé par Danloux en 1795 (vente Maison R&C, Paris, 11 décembre 2021, n°205), est capitaine de voltigeurs sous le Ier Empire. Il est colonel, commandant le 55e de ligne lors de la campagne d'Espagne de 1823, sous les ordres du duc d'Angoulême.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 28

Toile.

Haut. 37,5 Larg. 23 cm.
(rentoilé)

Provenance:
- par descendance.

26 May 2024
France, Montbazon