Antoine Vestier (Français, 1740-1824), Portrait de Caroline de Fontanges, 1787

Lot 27

Antoine Vestier (Français, 1740-1824)
Portrait de Caroline de Fontanges, 1787

Toile ovale.
Signée et datée.
Titrée sur une étiquette au dos.

Haut. 64 Larg. 53 cm.
(rentoilé)
Cadre de style Louis XVI (Haut. 84,5 Larg. 74 cm).

Provenance:
- Vicomte et Vicomtesse de Fontanges ;
- leur petit-fils, Charles-François Amable, marquis de Fontanges ;
- par descendance.

Antoine Vestier, 1787. An oval portrait of Caroline de Fontanges. Signed and dated. In a Louis XVI style frame.

Bibliographie: Anne-Marie Passez, "Antoine Vestier", Paris, La Bibliothèque des Arts, 1989, reproduit à la fig. 63.

Caroline Lefebvre (1767-1847) épouse en 1782 à Saint-Domingue le colonel François, Vicomte de Fontanges (1740-1822), héros de la Guerre d'Indépendance américaine et major général des troupes et milices de l'Ile.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 27

Toile ovale.
Signée et datée.

Haut. 64 Larg. 53 cm.
(rentoilé)

Provenance:
- par descendance.

26 May 2024
France, Montbazon