Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Voiliers sur le Bosphore
Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875
Voiliers sur le Bosphore
Huile sur toile
Signée et datée en creux 'A. Melbye 1852' en bas à gauche
Sailing boats on the Bosporus, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye
h: 21 w: 30,50 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182, n°174, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,690 €
Voiliers sur le Bosphore
Huile sur toile
h: 21 w: 30,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,690 €