LOT 188

Antwerpener Maler des 18. Jahrhunderts, DARSTELLUNG AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,2 x 73,4 cm.
Rechts unten mit unidentifizierter Signatur.
In plastisch geschnitztem und bronziertem Rahmen.

Further information on this artwork

In einer kulissenartigen Architektur, deren loggienartiges Wesen durch einen Kamin in das Innere zu verorten ist, jedoch nach links hin in eine antikisierende Landschaft verweist, eine dichte Ansammlung von Menschen bei einem Maskenfest. Unter ihnen Figuren, welche der Commedia dell‘ Arte entstammen, und ein Quacksalber, welcher zentral wiedergegeben ist und im Begriff ist, seine Waren anzupreisen; zweifelhafte Zertifikate hängen über seinem Bauchladen und sollen seine Glaubwürdigkeit unterstreichen. (1240728) (1) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,2 x 73,4 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich