LOT 9

Apiano, Pietro. Inscriptiones sacrosanctae vetustatis. Ingolstadt, a spese dell'autore, 1534.

In 2° (313 x 205 mm); [40], CCCCCXII, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con una grande xilografia allegorica di Hans Brosmaer su disegno di Dürer, marca tipografica in fine volume, stemma nobiliare di Raimund Fugger, 7 grandi iniziali con soggetti astronomici e matematici opera di Brosamer, circa 180 xilografie, la maggior parte della carte con elaborate bordure xilografiche (marca tipografica incollata su carta nuova, frontespizio foderato, proveninza tolta con mancanza al verso, aloni sulle ultime carte, macchie.) Legatura del secolo XVII/XVIII in mezzo marocchino bordeaux scuro con angoli, fregi e titolo in oro al dorso (sguardie rinnovate).
Prima edizione commissionata dal banchiere Raimund Fugger. L’opera raccoglie le più interessanti inscrizioni da ogni parte d’Europa, con il testo che si basa sugli studi iniziali di Peutinger, Pirckheimer e altri.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy