LOT 125

Archenholz, Johann Wilhelm von. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland. (1756-1763). 2 Bände. 6 Bl., 434 S.; 1 Bl., 453 S. Mit 2 gestochenen Porträt-Frontispizen und mehrfach gefalteter kolorierter Kupferstichkarte. Modernes Halbleder im Stil d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RSchilder. Berlin, Haude und Spener, 1793.

Goedeke VI, 280, 6. ADB I 511f. – "Die Frische und Anschaulichkeit der Darstellung, die Wärme des Patriotismus und die lebendige Schilderung der Gefechte gibt dem Buche einen dauernden Werth ... (Archenholtz) ist ein unbedingter Lobredner Friedrich d. Gr., sein 'Siebenjähriger Krieg' wurde in mehrere fremde Sprachen übersetzt." (ADB). – Die Frontispize etwas braun- und stockfleckig, die Karte mit größerem Ausriss in der oberen rechten Ecke. Unbeschnittenes breitrandiges Exemplar.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin