Armoire en acajou massif partiellement chenillé,... - Lot 173 - De Baecque et Associés
Armoire en acajou massif partiellement chenillé, à fronton cintré ; elle ouvre à deux portes à panneaux chantournés en partie haute, moulurés et sculptés de rosaces. Les montants à pans coupés saillants, cannelés comme le dormant. Ceinture découpées, pieds cambrés à volutes. entrée de serrure en bronze. Belle tringlerie et serrure d'origine en acier (manques). Avec sa clef. Le fond à panneaux rainurés.
Travail de port, Epoque Louis XVI
H. 243 cm - L. 162 cm - P. 66 cm BL