Art-Déco-Schreibtischlampe
Verchromte Metallmontur, Glaseinsatz. Trichterförmiger Standfuß, facettierter Schaft, verstellbarer Arm und ebensolcher Lampenschirm mit weiß-opak beschichtetem Glaseinsatz, mit blauer Folie unterlegt. (Altersspuren, Fehlstellen von Glasbeschichtung und blauer Folie; Elektrifizierung erneuert, nicht geprüft). Frankreich, 1920er Jahre. H. 42 cm.