LOT 59

Description: Art Gréco-Bouddhique du GANDHARA (IVe-Ve siècle après J.-C.). Tête de princesse en stuc beige ivoire clair à grain fin portant un chignon haut retenu par une couronne surmontée d'une bouffette ornée de joyaux. Les lobes d'oreilles allongés suite au porte de bijoux importants sont le signe d'appartenance à l'aristocratie. Les yeux sont grand ouverts avec un nez droit, des arcades sourcilières bien marquées et les lèvres d'une petite bouche sont ourlées. Les yeux proéminents sont une caractéristique de style régional. H : 21 (sans le socle) ; L : 11 cm (quelques fragments manquants, signe d'érosion, patine de fouille)

16 Oct 2020

16 Oct 2020