Ary BITTER (188 3-1973) Serre-livres aux... - Lot 77 - Crait + Müller
Ary BITTER (188 3-1973)
Serre-livres aux éléphants
Deux bronzes à patine brune.
L’un signé Ary Bitter Sc et portant la marque Susse Frères Editeurs Paris dans un cartouche sur la base.
H. 28 cm et H. 17 cm
Ary Bitter, originaire de Marseille, entre à l’Ecole des beaux-arts de Paris en 1902 où il se forme auprès d’Ernest-Louis Barrias tout en travaillant dans l’atelier de Jules Coutan. Dès 1910, il participe au Salon des Artistes Français à l’occasion duquel il remporte la médaille d’or en 1924. La maison Susse édite vingt-neuf modèles de Bitter pendant l’entre-deux guerres.
Ary BITTER (188 3-1973)
Serre-livres aux éléphants
Deux bronzes à patine brune.
H. 28 cm et H. 17 cm