Ascanio Luciani, um 1621 Neapel – 1706, zug., ANTIKE ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE
Gemäldepaar
Öl auf Leinwand.
100 x 135 cm.
Ungerahmt.
Further information on this artwork
Die beiden Bilder als Gegenstücke geschaffen, sodass jeweils ein größeres ruinöses Bauwerk mit Säulen und Architrav auf der linken bzw. der rechten Bildseite steht. Damit ergeben die beiden Bilder nebeneinander gehängt einen landschaftlichen Ausblick zwischen den beiden Architekturruinen, mit Hügeln und Bergen im Hintergrund sowie im Vordergrund einkomponierten Staffagefiguren. Die Gemälde in sehr lockerer Pinselführung geschaffen, die wohl entsprechend auf Fernansicht hin konzipiert sind.
(1221673) (11)
Gemäldepaar
Öl auf Leinwand.
100 x 135 cm.
Ungerahmt.
(1221673) (11)