Ascanio Luciani, um 1621 Neapel – 1706, zug., DER BAU EINER BARKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 106 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Prof. Stefano Causa.
Darstellung einer Hafenanlage mit grisailleartig wiedergegebenen Prophetendarstellungen, in architektonischen Nischen stehend. Davor Figuren neben einer halb fertig gebauten Barke, mit deren Fertigstellung die Handwerker beschäftigt sind. Im Vordergrund ein Edelmann, dessen Obhut der Auftrag zu unterliegen scheint. (1271458) (2) (13)
Ascanio Luciani,
Ca. 1621 Naples – 1706, attributed
THE CONSTRUCTION OF A BARQUE
Oil on canvas. Relined.
49 x 106 cm.
Venice, 17th century.
Accompanied by a copy of an expert´s report by Professor Stefano Causa.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 106 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Ascanio Luciani,
THE CONSTRUCTION OF A BARQUE
Oil on canvas. Relined.
49 x 106 cm.
Venice, 17th century.