LOT 211

Ascètes sous un arbre autour d'un homme saint... - Lot 211 - Kâ-Mondo

Ascètes sous un arbre autour d'un homme saint
Inde du nord, premier quart du XIXe siècle.
Gouache sur page cartonnée. Un maître soufi sur un tapis rouge devant six disciples. Au revers, inscription en nagari à l'encre noire, et en nasta'liq à l'encre rouge.
19 × 13 cm ; page : 21,5 × 14,5 cm.
L'inscription persane en nasta'liq indique : « La quatrième section, sur l'explication du chemin, ordre de Salnang, et cela consiste en quatre divisions ».
A holy man under a tree with his disciples. Northern India, first quarter 19th century

26 Nov 2021

26 Nov 2021