Asia Minor. CHARDIN. Three views.
Comicha.
Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 240x405 mm, ampi margini.
Pont d’Allah – Veyrdy Khân. Vue des arches du même Pont.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 405x240 mm, ampi margini.
Persia. La Tour de Cornes à Ispahan.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 406x243 mm, ampi margini.
Belli esemplari.
Condition Report: Sir Jean Chardin è stato un gioielliere, viaggiatore e scrittore francese, noto soprattutto per i resoconti dei suoi viaggi in Persia e nel Vicino Oriente contenuti nel suo celebre libro Voyages de Mr. le Chevalier Chardin.
Comicha.
Parigi, metà secolo XVIII
Belli esemplari.