LOT 0934

Asia Minor. CHARDIN. Three views.

Comicha.
Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 240x405 mm, ampi margini.
Pont d’Allah – Veyrdy Khân. Vue des arches du même Pont.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 405x240 mm, ampi margini.
Persia. La Tour de Cornes à Ispahan.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 406x243 mm, ampi margini.
Belli esemplari.
Condition Report: Sir Jean Chardin è stato un gioielliere, viaggiatore e scrittore francese, noto soprattutto per i resoconti dei suoi viaggi in Persia e nel Vicino Oriente contenuti nel suo celebre libro Voyages de Mr. le Chevalier Chardin.

02 Dec 2021
Italy, Padova

Comicha.
Parigi, metà secolo XVIII
Belli esemplari.

02 Dec 2021
Italy, Padova