LOT 427

Assemblée féminine d’ascètes
Inde du Nord, 2nde moitié du XIXe siècle
Gouache sur papier, soulignée de lignes de divani à l’encre noire. La femme au centre tient un instrument de musique tandis que celles qui l’entourent tiennent une coupe à la main, symbole de la quête mystique.
23 x 14 cm

A group of five female mystics in a landscape, North India, 2nd part of 19th century

Inscriptions :
La coupe à la main, écartant le Rideau, l’échanson parut / The goblet in hand, removing the curtain, the cup-bearer appears.

15 Dec 2020

Assemblée féminine d’ascètes
23 x 14 cm

Inscriptions :

15 Dec 2020