Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia Sacra
Olio su tavola, cm. 113x86 Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte Corrado Sinibaldi; Collezione Franchi, Bologna. Bibliografia: 1998, E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Artioli Modena, cat. n. 274 (attr. a Giacomo e Giulio Francia)