LOT 81

Attributed to Alfred de Dreux, A Jockey | Attribué à Alfred de Dreux, Un Jockey, Attributed to Alfred de Dreux, A Jockey | Attribué à Alfred de Dreux, Un Jockey

Attributed to Alfred de Dreux
Paris 1810 - 1860
A Jockey

Oil on canvas
32 x 40 cm ; 12⅝ by 15¾ in.
_______________________

Attribué à Alfred de Dreux
Paris 1810 - 1860
Un Jockey

Huile sur toile
32 x 40 cm ; 12⅝ by 15¾ in.

Condition Report:
The painting is in satisfactory condition.
The canvas has been relined, stiffly
It does not seem to show any loss or uplift.

A few small losses due to some small traces of rubbing are visible in the right leg of the horse and in the landscape to the left.
We can observe a quite strong craquelure pattern in the lower part of the work.
The lining has slightly flattened the paint layer.
We can observe some matt effects due to the relining in the sky above the horse's head.
Another fine craquelure pattern is visible in the dark parts of the horse.

Under U.V. light
We can see the retouching mentioned to the naked eye in the sky and in the vegetation near the left edge.

Offered in a gilt wood frame.
Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

Le tableau est dans un état satisfaisant.
La toile a été rentoilée.
La tension de la toile est dure.
Elle ne présente ni manque, ni soulèvement.
Quelques petites traces de frottements ayant entraîné de légères pertes de matière sont visibles dans jambe droite du cheval et dans le paysage vers la gauche.
On observe un réseau de craquelures assez prononcé dans la partie inférieure de l’œuvre.
La couche picturale est légèrement encrassée par le rentoilage.
On observe des matités liées à des repeints dans le ciel au-dessus de la tête du cheval.
Un autre fin réseau de craquelures est visible dans les parties sombres de la robe du cheval.

A la lampe U.V.
On remarque les repeints mentionnés à l'œil nu dans le ciel et la végétation près du bord gauche.

Vendu dans un cadre en bois doré.
Veuillez noter que Sotheby’s ne garantit pas l’état du cadre.

04 Oct 2021

Attributed to Alfred de Dreux
Paris 1810 - 1860
A Jockey

Oil on canvas
32 x 40 cm ; 12⅝ by 15¾ in.
_______________________

Attribué à Alfred de Dreux
Paris 1810 - 1860
Un Jockey

Huile sur toile
32 x 40 cm ; 12⅝ by 15¾ in.

Condition Report:

Under U.V. light

Offered in a gilt wood frame.

La toile a été rentoilée.

A la lampe U.V.

04 Oct 2021