LOT 49

Attribué à Ottomar ELLINGER I (Göteborg, 1633-Berlin, 1679)
Nature morte aux fruits et au verre
Huile sur toile
52 x 63 cm
Provenance: Collection belge
On y joint une copie d'un document en date du 3 juillet 1963, signé par Marie-Louise Hairs, attribuant le tableau à l'artiste et indiquant l'exposition du tableau aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles en 1963.

Ottomar Ellinger le Vieux naquit en Suède, mais fut conduit à Anvers par son maître Daniel Seghers. Cette nature morte nous présente tous les objets typiques du genre flamand-hollandais, où sont exposés sur la table, au fond noir, les huitres et les raisins, la pipe et les papillons, mais surtout l’écorce du citron pelé et l’immanquable verre roëmer, qui nous rappellent les compositions de Jan Davidsz. De Heem.

13 Dec 2020
Belgium, Brussels

Huile sur toile
52 x 63 cm
Provenance: Collection belge

13 Dec 2020
Belgium, Brussels