Aubusson, XVIIIe siècle, dans la suite d'Antoine Watteau (Français, 1684-1721)

Lot 70

Aubusson, XVIIIe siècle
dans la suite d'Antoine Watteau (Français, 1684-1721)
Le Concert champêtre et L'Escarpolette

Paire de tapisseries en laine et soie de la tenture des Divertissements.
Assemblées de personnages, avec leur bordure d'un cadre figuré.

Le Concert champêtre: Haut. 207 Larg. 157 cm.
L'Escarpolette: Haut. 214 Larg. 158 cm.
(doublées)

Provenance: collection d'un moulin sur le Cher.

Aubusson, 18th C. A pair of wool and silk tapestries from the Entertainment Series depicting "The Outdoor Concert" and "The Swing".

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 70

Aubusson, XVIIIe siècle

(doublées)

26 May 2024
France, Montbazon