August Schaeffer, Ritter von Wienerwald
(Wien 1833-1916, Schüler der Wiener Akademie unter Franz Steinfeld, war Ehrenmitglied der Wiener Künstlergenossenschaft) Waldlichtung - Frauenstein, handsigniert, datiert A. Schaeffer Frauenstein 1884, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 34 x 51 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben