LOT 11

Auguste de NIEDERHÄUSERN (RODO dit) (1863-1913)

OFFRANDE A BACCHUS, 1911
Troisième version
Bronze à patine verte
Fonte posthume
Signé et titré sur la terrasse
Inscription dans un cartouche « Offrande à Bacchus RODO », cachet « Cire perdue C. Valsuani »
Hauteur: 75 cm - 29.5 in.
Signed and titled on the terrace, posthumous cast bronze with green patina, inscribed “Offrande à Bacchus Rodo”, stamped “Cire perdue C.Valsuani”
Provenance:
- Hôtel des ventes, Cannes. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
Bibliographie:
- Claude Lapaire, Rodo, un sculpteur entre la suisse et paris. Catalogue raisonné, Benteli, 2001. Oeuvre répertoriée sous le numéro 245 en page 351 de l'ouvrage

07 Dec 2021

OFFRANDE A BACCHUS, 1911
Troisième version
Bronze à patine verte
Fonte posthume
Hauteur: 75 cm - 29.5 in.
Provenance:
Bibliographie:

07 Dec 2021